1288 Januspresse – Adelbert von Chamisso. Peter Schlemiels Schicksale.

Leipzig, Insel 1922. Rostroter Originalmaroquinband mit reich vergoldetem Rücken, goldgeprägter Deckelvignette sowie Kopfgoldschnitt.

Fünfter und offiziell letzter Druck der Janus-Presse. – Eins von 315 Exemplaren, weitere 20 nicht für den Handel. – Erste Veröffentlichung der Urschrift. – Titelzeichnung, Initialen und Einbandentwurf von Walter Tiemann.

26,5 : 20,0 cm. [6], 84, [6] Seiten. – Rücken minimal berieben. – Handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz.

Rodenberg 95, 5. – Sarkowski 304

LOT Nr: 28-1288-33 Kategorie: