130 Hundertdrucke – Lieder der alten Edda.

Deutsch durch die Brüder Grimm. München, Hyperion 1912. Originalleinenband mit braun-goldenem Lederrückenschild und vergoldeter Deckelvignette (signiert: Carl Sonntag jun. Leipzig).

Elfter Druck für die Hundert. – Unnummeriertes Exemplar mit eigenhändiger Widmung des Verlegers: »Herrn Heinrich Schenk zum Christfest 1919 meinem treuen Mitarbeiter in herzlicher Dankbarkeit überreicht«. – Gedruckt auf Hundertbütten bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem.

19,2 : 14,2 cm. 151, [1] Seiten.

Rodenberg 411, 11. – Schauer II, 60

LOT Nr: 23-0130-33 Kategorie: