1304 Die graphischen Bücher – Oscar Wilde. Der Junge König.

Weimar, Gustav Kiepenheuer 1918. Mit sechs Lithographien, sechs Vignetten und vier Initialen von Charlotte Christine Engelhorn, alle koloriert. Originalhalbwildlederband mit Rohseidenüberzug und Deckelvignette.

Der Graphischen Bücher Band 2. – Eins von 100 nummerierten Vorzugsexemplaren auf handgeschöpftem Zanders-Bütten und im Druckvermerk von der Künstlerin signiert (Gesamtauflage 1100). – Felix B. Greves Übersetzung erschien 1910 im Insel-Verlag in »Die Erzählungen und Märchen«. – Charlotte Christine Engelhorn (Lothar Lang: »Biographische Angaben nicht zu ermitteln«, dem schließen wir uns an) illustrierte auch Märchen vom Hans Christian Andersen und Russische Märchen.

25 : 21 cm. 66 Seiten. – Vorsätze leicht fleckig.

Lang, Expressionismus 49. – Berger 142

LOT Nr: 28-1304-33 Kategorie: