131 Kelmscott Press – William Morris. The Story of the Glittering Plain.

Which has been also called The Land of Living Man or The Acre of the Undying. Hammersmith 1891. Mit ornamentiertem Holzschnitt-Titel und großen Initialen von William Morris. Originalpergamentband mit Lederschließbändern. Rückentitel vergoldet.

Das erste Buch der Kelmscott Press

Eins von 200 Exemplaren auf Bütten, weitere sechs wurden auf Pergament gedruckt. – Gesetzt aus der Golden Type. – Gedruckt für Reeves & Turner, London. – William Morris wollte eigentlich »The Golden Legend« als ersten Druck seiner Presse veröffentlichen, durch die verzögerte Papierlieferung von Batchelor sah er sich aber gezwungen, zunächst ein Buch deutlich kleineren Umfangs zu drucken. Der Text wurde, als einziger innerhalb der Presse, nochmals gedruckt: 1894 mit Illustrationen von Walter Crane. – Das einzige Kelmscott Buch mit Lederschließbändern.

20,6 : 14,5 cm. [2], 188, [2] Seiten. – Ein Lederschließband fehlt, eins abgerissen. – Die unbeschnittenen Ränder leicht gebräunt.

Peterson A 1. – Tomkinson 108, 1. – Ransom 325, 1

LOT Nr: 26-0131-33 Kategorie: