1310 Werner Klemke – Carl Michael Bellman. Fredmans Episteln

an diese und jene, hauptsächlich an Ulla Winblad. Mit Illustrationen von Werner Klemke. Leipzig, Philipp Reclam 1965. Mit zahlreichen, teils farbig gedruckten Textillustrationen. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel mit Originalumschlag im Schuber (Franz Dathe, Berlin).

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Nachdichtungen stammen von Peter Hacks, Heinz Kahlau, Hartmut Lange, Hubert Witt. – Carl Michael Bellman (1740–1795) gilt bis heute als der Nationaldichter Schwedens.

24,5 : 20,5 cm. 197 Seiten.

LOT Nr: 28-1310-33 Kategorie: