1312 Walther Klemm – Daniel Defoe. Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe,

[…] Mit 12 Steinzeichnungen von Walter Klemm. Leipzig, Friedrich Dehne 1919. Mit zwölf signierten Lithographien. Weinroter Originalsaffianlederband mit vergoldetem Rückentitel.

Exemplar 4 von 50 der Vorzugsausgabe mit zwölf Lithographien und in Leder gebunden, die restlichen 250 Exemplare enthielten nur zehn Lithographien. – Auf unbeschnittenem, chamoisfarbenem Bütten. – Die Lithographien wurden in der Weimarer Hochschule für Bildende Kunst gedruckt, aus der in genau dieser Zeit auf Initiative Walter Gropius’ das Weimarer Bauhaus enstand. – Schönes Exemplar.

31,0 : 26,0 cm. 53, [3] Seiten, 12 Lithographien. – Die Kanten vereinzelt minimal berieben, der Vorderdeckel leicht fleckig.

Sennewald 19, 2

LOT Nr: 28-1312-33 Kategorie: