1319 Adolph Freiherr Knigge. Briefe, auf einer Reise aus Lothringen nach Niedersachsen geschrieben.

Hannover, Christian Ritscher 1793. Blauer Pappband der Zeit mit schwarz-goldenem Rückenschild.

Erste Ausgabe. – Nicht nur die zeitgenössische Kritik war des Lobes voll über diese fiktiven Reisebericht – der Hannoversche Anzeiger bemerkte 1931: »Der reiche kulturhistorische Inhalt, der oft mit statistischer Exaktheit das kleine Buch durchzieht, macht dieses zu einem unentbehrlichen Hilfsmittel für das Verständnis niedersächsischer, speziell hannoverscher Entwicklung und Eigenart« (zitiert nach Knigge-Bibliographie, Seite 313). – Dazu: Die Reise nach Braunschweig. 1802. Neue Auflage mit einem Kupfer. Marmorierter Pappband. Die zweite Auflage mit dem gefalteten Riepenhausen-Kupfer der Reisegesellschaft nach einer Vorlage von Ramberg. Sehr schönes Exemplar.

15,5 : 10,3 cm. 299, [1] Seiten. – Minimal berieben. – Titelblatt rückseitig mit Stempel.

Goedeke IV/1, 617, 27. – Knigge-Bibliographie 42.01

LOT Nr: 28-1319-33 Kategorie: