1322 Alois Kolb – Börries von Münchhausen. Bayard.

Ein Balladenkranz. Mit sieben Radierungen von Alois Kolb. Berlin, Eigenbrödlerverlag [1922]. Weißer Originalschweinslederband mit ornamentaler Vergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung und schwarz-goldenem Rückenschild.

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 525 Exemplare). – Im Druckvermerk vom Verfasser und vom Künstler signiert. – Auf starkem Velin, die Initialen und Titelzeilen in Blau gedruckt. – Herausgegeben vom Künstlerdank (Clauss-Rochsstiftung). – Der wegen seiner Balladendichtung bekannte Freiherr von Münchhausen (1874–1945) gründete 1930 gemeinsam mit seinem Cousin Hans Albrecht von der Gabelentz-Linsingen, damals »Burghauptmann der Wartburg«, die dort ansässige »Deutsche Dichterakademie«.

24,5 : 17,5 cm. 18 unnummerierte Blätter. 7 Radierungen.

Sennewald 22,6

LOT Nr: 28-1322-33 Kategorie: