1326 Stefan Koppelkamm. Ortszeit. Local Time.

Mit einem Text von Ludger Derenthal. Stuttgart und London, Edition Axel Menges 2006. Mit 100 blatt- und doppelblattgroßen Abbildungen nach Fotografien. Originalpappband mit -schutzumschlag. In Originalkassette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Exemplar 15/30 aus einer von zwei Vorzugsausgaben mit zwei beigelegten Fotografien (Berlin, Tucholskystraße, Ecke Auguststraße, 1992 bzw. 2002), beide rückseitig signiert, nummeriert und datiert »2006«. – Stefan Koppelkamm lehrt Visuelle Kommunikation an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. – In der Nachwendezeit bereiste er die DDR und dokumentierte dortige Bauwerke, Straßen und Häuser und deren Verfall. Etwa ein Jahrzehnt später wiederholte er die Aufnahmen von den exakt gleichen Standorten.

32,5 : 23,5 cm. 224 Seiten.

LOT Nr: 28-1326-33 Kategorie: