1331 Ernst Kreidolf. Alte Kinderreime.

Köln, Hermann Schaffstein [1905]. Mit ganzseitigen farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Originalhalbleinenband mit illustrierten Vorsätzen.

Erste Ausgabe. – Kreidolfs »Bedeutung für das moderne Bilderbuch beruht in der Geschlossenheit der künstlerischen Aussage […] Seine Farblithos beschworen in Text und Bild […] humorvolle und tiefsinnige Naturmythen, eine künstlerische Welt voller Zuneigung zum Gewachsenen, Lebendigen« (Lex. KJL).

30,5 : 24 cm. [32] Seiten. – Im Falz restauriert, Kapital unten leicht beschädigt.

Stark, Schaffstein 186. – Hess/Wachter B 20. – Vgl. Bilderwelt 489. – Brüggemann I, 457. – Lex. KJL II, 256

LOT Nr: 28-1331-33 Kategorie: