1337 Alfred Kubin – Gerhart Hauptmann. Fasching.

Mit Originallithographien von Alfred Kubin. Mit zwölf Lithographien, davon zehn blattgroß, elf signiert. Neuer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Im Schuber mit Lederkanten.

Erste vollständige Buchausgabe. – Unnummeriertes Exemplar, wie bei den 50 Vorzugsexemplaren alle Lithographien signiert (Gesamtauflage 450). – Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Auf Bütten gedruckt bei Otto von Holten, Berlin. – Sehr schönes Exemplar.

33,0 : 25,7 cm. 40, [4] Seiten.

Marks A 84. – Raabe 291

LOT Nr: 28-1337-33 Kategorie: