1338 Alfred Kubin – Gerhart Hauptmann. Fasching.

Mit Originallithographien von Alfred Kubin. Berlin, S. Fischer 1925. Mit zwölf Lithographien, davon zehn blattgroß und eine signiert. Originalhalblederband mit Farbillustration auf dem Vorderdeckel.

Erste vollständige Buchausgabe. – Exemplar 92, eins von 400 der zweiten Vorzugsausgabe mit einer signierten Lithographie, bei den ersten 50 Exemplaren wurden alle signiert. – Der Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Auf Bütten gedruckt bei Otto von Holten, Berlin. – Im seltenen Originaleinband mit der markanten Deckelillustration.

33,0 : 25,7 cm. 40, [4] Seiten. – Unteres Kapital eingerissen, oberes mit Fehlstelle. Deckelränder leicht gebräunt. – Die ersten und letzten Blätter leicht stockfleckig.

Marks A 84. – Raabe 291

LOT Nr: 28-1338-33 Kategorie: