1343 Pierre Laprade – Paul Verlaine. Fêtes galantes.

Illustrations de Pierre Laprade. Paris, Ambroise Vollard 1928. Mit 14 Radierungen und zahlreichen kolorierten Textillustrationen. Halblederband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Exemplar 342, eins von 320 auf Vélin de Rives (Gesamtauflage 375). – Am Ende ein Blatt mit kolorierten Abbildungen der Vorzeichnungen von Laprade. – Der originale Kartonumschlag eingebunden. – Einige Radierungen sind in der Platte signiert.

33,6 : 26,4 cm. 51, [11] Seiten, 14 Radierungen. – Exlibris.

Monod 11093. – Carteret IV, 393

LOT Nr: 28-1343-33 Kategorie: