1346 Lattenreiher.

Leo Kettler Schüttelreime. Wolfgang Simon Holzschnitte. Berlin, Aphia 1991.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

Eins von 60 Exemplaren. – Alle Blätter von Dichter bzw. Künstler signiert. – Auf schwerem Römerturm-Bütten. – Die Mappe enthält 24 Blätter: leicht abweichend vom Druckvermerk acht Farbholzschnitte, sieben Textseiten und neun mit Holzschnitten verzierte. Der Holzschnitt-Titel auf abweichendem Papier und auf dem Mappendeckel wiederholt. – Hinter dem Pseudonym des Dichters verbirgt sich Leo Klünner (1922–2012), der schon kurz nach dem Zweiten Weltkrieg als Übersetzer der europäischen Moderne bekannt wurde. Wolfgang Simon (1940–2013), »Schüler im Geiste« Friedrich Sonnensterns, zählte zum Kreuzberger Künstlerkreis um Günter Bruno Fuchs. – Die Mappe erschien als bibliophile Ergänzung der gleichnamigen Buchausgabe, die hier beiliegt – wie auch eine MC mit dem Mitschnitt einer musikalischen Lesung aus »Die Rattenleier« von Leo Kettler und Perry Friedman.

61 : 44 cm (Mappe).

LOT Nr: 28-1346-33 Kategorie: