135 Insel-Bücherei – Giovanni di Boccaccio. Fünf sehr anmutige Geschichten des vielgelästerten Giovanni di Boccaccio aus Certaldo.

Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Leipzig, Insel [1913]. Brauner Originallederband, Insel-Signet auf Vorderdeckel und Rückentitel vergoldet. – Vorsatzpapier: Jenne 36,3.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

IB 16 [1A]. – 21.–30. Tausend. – Einzige Auflage in Leder. – Rücken etwas berieben. Buchschnitt minimal fleckig.