135 Kelmscott Press – The Book of Wisdom and Lies.

(A Georgian Story-book of the eighteenth century, by Sulkhan-Saba Orbeliani, translated, with notes, by Oliver Wardrop. Hammersmith 1894. Mit ornamentiertem Holzschnitt-Doppeltitel und zahlreichen Initialen von William Morris. Flexibler Originalpergamentband mit Seidenschließbändern und vergoldetem Rückentitel.

Eins von 250 Exemplaren auf Bütten. – Die Ausgabe entstand im Auftrag des Londoner Buchhändlers Bernard Quaritch. Nachdem er die ihm von Morris übersandten Andrucke geprüft hatte, schrieb Quaritch »I think the volume will form an original and respectable link in the series of Kelmscott press publications« (zitiert nach Peterson).– Gesetzt aus der Chaucer Type, gedruckt in Rot und Schwarz. – Sehr schönes Exemplar.

21,0 : 14,8 cm. [2], XVI, [2], 256 Seiten. – Seidenschließbänder liegen lose bei.

Peterson A 28. – Tomkinson 114, 28. – Ransom 328, 28

LOT Nr: 26-0135-33 Kategorie: