1354 Leipzig – Die verbrannte Taube.

Zwölf jiddische Gedichte. Leipzig, Hochschule für Graphik und Buchkunst 1968. Mit 15 ein- und mehrfarbigen Radierungen, zwei als Prägedruck, von Rainer Herold. Originalpergamentband im blindgeprägten Originalhalbleinenschuber.

Eins von ursprünglich 50 Exemplaren. Der Großteil dieser ohnehin kleinen Auflage wurde zudem durch einen Brand vernichtet. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf unterschiedlichen Büttenpapieren als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Die Auswahl jiddischer Lyrik, nachgedichtet von Werner Günzerodt, wurde dem 25. Jahrestag des Aufstandes im Warschauer Ghetto gewidmet. – Rainer Herold (geboren 1940) studierte an der Leipziger Hochschule bei Bernhard Heisig und war später in Berlin Meisterschüler von Werner Klemke. – Die Gesamtgestaltung und die Einbandarbeiten übernahm Kurt Stein, den Satz Dieter Weise. – Die Gedichte stammen von Dowid Sfard, Jakub Schudrich, Unbekannter Autor aus dem Lager Kloge, Mordechai Gebirtig, Jossif Kotljar, Micha Mogilewitsch, Eliahu Rajsman und Jossl Buchbinder.

27,4 : 18,9 cm. [46] Seiten.

Seyfert/Weise S. 184 (zählt nur 12 Radierungen)

LOT Nr: 28-1354-33 Kategorie: