136 Hundertdrucke – [Gotthold Ephraim] Lessing. Minna von Barnhelm

oder Das Soldatenglück. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. München, Hans von Weber 1913. Brauner Saffianlederband mit Rücken- und Schnittvergoldung, doppelten vergoldeten Deckel- und Stehkantenfileten und breiten Innenkantenbordüren.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

17. Druck für die Hundert. – Eins von 100 Exemplaren. – Gesetzt aus der Drugulin-Fraktur. – Gedruckt auf Hundertbütten bei Otto von Holten, Berlin. – Sehr schönes Exemplar.

27,5 : 18,7 cm. [3]-174, [4] Seiten. – Rücken ganz leicht verblasst.

Rodenberg 412, 17. – Schauer II, 60

LOT Nr: 23-0136-33 Kategorie: