136 Kelmscott Press – William Morris. Child Christopher and Goldilind the Fair.

Volume I [and] II. Hammersmith 1895. Mit ornamentiertem Holzschnitt-Titel und zahlreichen Initialen von William Morris. Zwei Halbpergamentbände mit Modelbuntpapier-Bezügen, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

»the most charming things issued from my press« (William Morris)

Erste Ausgabe. – Eins von 600 Exemplaren auf Bütten, weitere zwölf wurden auf Pergament gedruckt. – Gesetzt aus der Chaucer Type, gedruckt in Rot und Schwarz. – »When you come to look at it, and see that you get a book like this […] it would be impossible to refuse buying them. I love my books, and I love making them, and I think these little octavos quite the most charming things issued from my press« (William Morris in »The Ideal Book«, zitiert nach Peterson).

14,5 : 10,7 cm. [8], 256; [1], 239, [1] Seiten. – Vorblatt mit altem Besitzvermerk.

Peterson A 35. – Tomkinson 116, 35. – Ransom 329, 35

LOT Nr: 26-0136-33 Kategorie: