1364 Max Liebermann – Karl Scheffler. Max Liebermann.

Mit 124 Abbildungen nach Gemälden und Graphik. Vierte Auflage. München, R. Piper 1922. Mit einer Radierung und 124 Abbildungen. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Eins von 300 nummerierten und vom Autor im Druckvermerk signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Radierung »Frühling im Grunewald« (Schiefler 351c) und in Halbleder gebunden. – Die Radierung wurde von Max Liebermann eigens für diese Ausgabe geschaffen.

214, [5] Seiten, 1 Radierung. – Zwei Seiten und Radierung am Rand mit kleinem Fleck.

LOT Nr: 28-1364-33 Kategorie: