1367 Heinrich Lilienfein. Wieland.

Eine Novelle von Heinrich Lilienfein. Mit Lithographien von Erich Büttner. Berlin, Wessobrunner Verlag 1933. Mit 29 farbigen Abbildungen von Erich Büttner. Blauer Originallederband mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Originalumschlag. Im Originalschuber.

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 1000). – Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. – Gedruckt auf Van Gelder-Bütten.

25 : 17 cm. 31, [3] Seiten. – Hinterdeckel mit kleiner Druckspur.

LOT Nr: 28-1367-33 Kategorie: