137 Hundertdrucke – [Johann Wolfgang von] Goethe. Reineke Fuchs.

[München, Hans von Weber 1913]. Roter Maroquinband mit vergoldetem Rückentitel und vergoldeten Fileten auf Rücken, Deckel und Innenkanten (signiert: Hübel & Denck, Leipzig). Im Schuber.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

18. Druck für die Hundert, ohne diese Nummerierung im Druckvermerk. – Eins von 100 römisch nummerierten Exemplaren. – Gedruckt auf Hundertbütten bei Poeschel & Trepte, Leipzig. – Schönes Gegenstück zu Kleukens illustriertem Reineke, der im selben Jahr in der Ernst Ludwig Presse erschien.

28,4 : 19,4 cm. 176, [4] Seiten. – Rücken leicht verfärbt.

Rodenberg 412, 18. – Schauer II, 60

LOT Nr: 23-0137-33 Kategorie: