137 Kelmscott Press – Dante Gabriel Rossetti. Hand and Soul.

Hammersmith 1895. Mit ornamentiertem Holzschnitt-Doppeltitel und zahlreichen Initialen von William Morris. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel.

Eins von 225 Büttenexemplaren für den englischen Markt (»Sold by William Morris«), weitere 300 wurden für den amerikanischen Verlag Way & Williams gedruckt (Gesamtauflage, einschließlich der Pergamentexemplare 546). – Gesetzt aus der Golden Type, gedruckt in Rot und Schwarz. – Tadellos.

14,7 : 10,7 cm. [8], 56 Seiten. – Kopfschnitt leicht stockfleckig. – Kleines Monogramm-Exlibris.

Peterson A 36. – Tomkinson 116, 36. – Ransom 329, 36

LOT Nr: 26-0137-33 Kategorie: