1372 Rolf Lock – Karl Rühmann. Knigge literarisch.

Handschrift mit zwölf Aquarellen auf Papier. 2013. Originalhalblederband mit aufgesetzten Deckeln (signiert: R. Meuter). Chagrinziegenlederrücken mit vergoldetem Titel, die Deckelbezüge von Rolf Lock kalligraphiert. Im gefütterten Schuber mit Lederkanten und Furnierbezug.

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 750

Eins von zwei unikalen Exemplaren. – Die fünf Erzählungen von Karl Rühmann (geboren 1959), hier erstmals »veröffentlicht«, wurden von Rolf Lock mit verschiedenfarbigen Tuschen kalligraphiert und mit großen und kleinen Aquarellen verziert. Weitere »Knigge-Titel« werden auf der letzten Seite angekündigt – Auf handgeschöpftem Bütten der Homburger Papiermanufaktur J. Follmer.

28 : 25 cm. [44] Seiten.

LOT Nr: 28-1372-33 Kategorie: