1378 Ernst Ludwig Kirchner – Jakob Bosshart. Neben der Heerstraße.

Mit Holzschnitten von E. L. Kirchner. Zürich und Leipzig, Grethlein & Co. 1923. Mit 23 Holzschnitten im Text. Illustrierter roter Originalhalbleinenband.

Erste Ausgabe. – Neben Georg Heyms »Umbra Vitae« und fast gleichzeitig entstanden, sind Boßharts Erzählungen das zweite große illustratorische Werk Kirchners. – Dube vermutet, dass der Holzschnitt auf dem Einband von einem Klischee gedruckt wurde, beschreibt allerdings als Untermauerung dieser These ein anders gestaltetes Klischee. – Schönes Exemplar.

20,0 : 13,5 cm. 434, [6] Seiten. – Vorsatzpapiere an den Rändern stockfleckig.

Dube 809–831. – Jentsch 143. – Lang E 174

LOT Nr: 28-1378-33 Kategorie: