14 Kelmscott Press – John Ruskin. The Nature of Gothic.

A Chapter of the Stones of Venice. London, George Allen 1892. Mit zahlreichen Holzschnitten, darunter Titelbordüre, Initialen und Druckermarken, sowie 20 Textillustrationen in Holzschnitt bzw. Kupferstich. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und Seidenschließbändern.

Eins von 500 Exemplaren auf Bütten. – Sehr früher Druck der berühmten Presse. – Außer den bekannten Bordüren und Initialen finden sich in Ruskins Text kleine, teils radierte, architektonische Darstellungen. – Wegen Schwierigkeiten bei der Papierbeschaffung musste William Morris seine beiden großen Buchprojekte (»Golden Legend« und »Troye«) zugunsten einiger kleinerer Publikationen – wie dieser – zunächst zurückstellen.

21,0 : 14,5 cm. [8], 127, [1] Seiten.

Peterson A 4. – Tomkinson 4. – Halliday Sparling 149, 4