140 Max Slevogt – Publius Ovidius Naso. Lehrbuch der Liebe.

Deutsch von Ernst Hohenemser. Berlin, Paul Cassirer 1921. Mit lithographiertem Titel und sieben Lithographien im Text von Max Slevogt. Cremefarbener Originalschweinslederband mit reicher Vergoldung (signiert: H. Fikentscher, Leipzig 1920). Zusammen mit der Extrasuite in Originalkassette.

18. Druck der Pan-Presse. – Exemplar 55 von 100 der Vorzugsausgabe im Ganzledereinband und mit einer Extrasuite der signierten Lithographien auf dünnem Japan. – Der Text mit den Vignetten wurde auf festes Japanbütten von Zanders gedruckt (Gesamtauflage 320). – Das Buch tadellos erhalten.

32,0 : 24,7 cm. 90, [6] Seiten. – Kassette am vorderen Gelenk angeplatzt.

Rümann 69a. – Söhn 473–480. – Feilchenfeldt/Brandis 152.A