1402 Gerhard Marcks – Iona.

In der Übertragung von Martin Luther mit neun Holzschnitten von Gerhard Marcks. Berlin, Henssel 1950. Mit Holzschnitt-Titelzeile und acht Holzschnitten im Text. Lose Doppelblätter in Originalumschlag und -schuber.

Dritter Druck der Grillen-Presse. – Eins von 300 nummerierten Exemplaren. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gedruckt von Richard von Sichowsky in der Landeskunstschule Hamburg auf Hahnemühle-Bütten. – Der hier nur aus Versalien gesetzte Text »hat Strenge und Schlichtheit von Schrifttafeln. Die Holzschnitte von Gerhard Marcks verraten den großen Bildhauer. Sie haben die Klarheit und Kraft von Symbolen« (Wolfgang Tiessen, zitiert nach Rotermund/Gollwitzer, Seite 116).

33,2 : 23,7 cm. [16] Seiten. – Umschlag am Rücken verblasst.

Spindler 43.3. – Lammek H 485, 1–9. – Rotermund/Gollwitzer 88

LOT Nr: 28-1402-33 Kategorie: