1403 Gerhard Marcks – Aesop. Tierfabeln.

Köln, Kunsthaus Lempertz 1980. Mit 35 Holzschnitten von Gerhard Marcks im Text, davon sieben Initialen, sowie einem Holzschnitttitel. Beiliegend der signierte Holzschnitt „Der Wolf“. Originalhalbpergamentband mit Holzschnitttitel im Originalschuber.

Eins von 500 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren (Gesamtauflage 700). – Neue Auflage nach einem Entwurf von Richard von Sichowsky. – Beiliegend der signierte Holzschnitt „Der Wolf“. – Gedruckt auf Hahnemühle-Kupferdruckbütten. – Die Erstausgabe der Holzschnitte erschien 1949/50 als erster Druck der Grillen-Presse, Hamburg, in 150 Exemplaren.

33,4 : 23,4 cm. 31, [5] Seiten.

Lammek 484.1–33

LOT Nr: 28-1403-33 Kategorie: