1404 Marées-Gesellschaft – Hugo von Hofmannsthal. Ariadne auf Naxos.

Mit farbigen Original-Steindrucken von Willi Nowak. München, R. Piper 1922. Mit zahlreichen farbigen und mehrfarbigen Lithographien im Text. Brauner Originalhalblederband mit Rückenschild (signiert: P. A. Demeter, Hellerau).

40. Druck der Marées-Gesellschaft. – Eins von 200 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 300). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit der faksimilierten Unterschrift des Dichters. – Auf getöntem Bütten. – Spielerisch leicht und in schönem Einklang mit dem in Grün gedruckten Text kommen Nowaks zahlreiche Illustrationen daher.

37,5 : 28,0 cm. 84, [4] Seiten. – Kapital oben minimal beschädigt.

Rodenberg 373, 40

LOT Nr: 28-1404-33 Kategorie: