1407 Frans Masereel. [La douleur d’un homme. – Ma confession. – La poursuie de la lumiêre]

Shanghai 1933 und 1957. Mit zahlreichen Abbildungen nach Holzschnitten. Illustrierte Originaleinbände.

Drei frühe chinesische Ausgaben der berühmten Bildromane: jeweils die erste von »Passion eines Menschen« und »Die Sonne« sowie die zweite von »Mein Stundenbuch«. Frans Masereel selbst erfuhr erst 1958 anlässlich seines zweimonatigen China-Besuchs von diesen Ausgaben. – I. [Passion eines Menschen]. Mit 25 Tafeln. 1933. Vorwort von Lu Xun. Illustrierter Originalpappband. Eins von 2000 Exemplaren. – II. [Die Sonne]. Mit 63 blattgroßen Abbildungen. 1933. Vorwort von Il Ling Fong. Illustrierter Originalpappband. Eins von 2000 Exemplaren. – III. [Mein Stundenbuch]. Mit 165 ganzseitigen Abbildungen. 1957. Vorwort von Yu Dafu. Illustrierte Originalbroschur. Eins von 2500 Exemplaren. – Fünf weitere chinesische Ausgaben als Beigabe: Dublette von I, zwei Nachdruckausgaben von 1949 und 1954, zwei Masereel-Anthologien von 1959 und 1980.

15.5 : 11,7 cm (I und II) bzw. 14,8 : 12,4 cm. – I leicht, II stärker fleckig, beide etwas bestoßen, Rücken von II mit Fehlstelle.

Ritter Ba 5.VI, 7.V und 6.XII

LOT Nr: 28-1407-33 Kategorie: