1409 Frans Masereel – August Vermeylen. Der ewige Jude.

Aus dem Flämischen übertragen von Anton Kippenberg. Mit zwölf Holzschnitten von Frans Masereel. Leipzig, Insel 1921. Mit zwölf Holzschnitten, davon acht ganzseitig. Originalpergamentband mit Kopfgoldschnitt. Schwarz lithographierter Rücken- und Deckeltitel sowie Deckelvignette.

Erste deutsche Ausgabe. – Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe, 16 weitere waren nicht für den Handel bestimmt. – Auf Bütten.

25,4 : 20,4 cm. 93, [3] Seiten. – Einbandkanten etwas fleckig.

Ritter C a 22. – Sarkowski 1832 VA

LOT Nr: 28-1409-33 Kategorie: