1412 Wassilij Masjutin – A. S. Puschkin. Ruslan und Ludmilla.

Ein phantastisches Märchen. Aus dem Russischen von Johannes von Guenther. Titelzeichnung und Illustrationen von Wassilij Masjutin. München, Orchis-Verlag 1922. Mit neun pochoirkolorierten Illustrationen und Buchschmuck. Originalhalbpergamentband mit kolorierter Deckelvignette.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 140

Poesie und Prosa seit Puschkin, Band 1. – Gedruckt und koloriert nach Holzschnitten des Künstlers. – Wassili Nikolajewitsch Masjutin (1884–1955) studierte an der Schule für Malerei, Bildhauerei und Baukunst in Moskau, zeitweise gemeinsam mit Majakowski und Burljuk. Nach der Revolution emigrierte er 1922 über Riga nach Berlin.

33,8 : 25,2 cm. 67, [1] Seiten. 9 Tafeln. – Kapital unten leicht bestoßen. – Exlibris.

Oestmann 17a

LOT Nr: 28-1412-33 Kategorie: