1414 Maximilian-Gesellschaft – Das Buch Tobie.

In der Übertragung von Martin Luther, Bibelausgabe von 1546. Mit fünfzehn Holzschnitten von Edwin Scharff. Hamburg 1954. Mit 15 Holzschnitten, davon vier blattgroß. Pergamentband auf vier Bünden. In Kassette mit Rückentitel und einer Vignette auf dem Vorderdeckel.

Eins von 750 Exemplaren. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Handpressendruck von Richard von Sichowsky in der Druckwerkstatt der Landeskunstschule, Hamburg, auf Hahnemühle Kupferdruck-Bütten. – Die Zeichnungen von Edwin Scharff wurden von Otto Rohse in Holz geschnitten. – Die Initialen zeichnete Ursula Wallberg.

29,8 : 21,3 cm. 35 Seiten.

Spindler 49.3. – Sennewald 54

LOT Nr: 28-1414-33 Kategorie: