1432 Alfred de Musset. Die Nächte.

Deutsche Nachdichtung von Irene Kafka. Originalradierungen von Christian L. Martin. Wien, Artur Wolf 1920. Mit fünf signierten Radierungen von Christian L. Martin. Dunkelbrauner Originallederband mit vergoldeter Deckelvignette, vergoldeten Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Eins von 250 nummerierten und von der Übersetzerin signierten Exemplaren. – Gedruckt auf Van Gelder-Zonen-Bütten. – Christian Ludwig Martin (1890–1967], Radierer, Buchillustrator, Holzschneider sowie Figuren- und Landschaftsmaler, wurde 1919 Mitglied der Wiener Secession und war einige Jahre lang deren deren Präsident.

17 : 13 cm. 61 Seiten.

LOT Nr: 28-1432-33 Kategorie: