1433 Elisabeth Neudörfl. This Land #1-6.

Sechs Fotografien. 2015. 30,8 : 39,5 cm (38,5 : 47,3 cm). Rückseitig signiert und datiert.

»Autos, Häuser, die Landschaft, alles scheint auf diesen Bildern in Bewegung zu sein. Auch die Künstlerin ist unterwegs. Ihre Photographien sind während der Fahrt durch entlegene Gegenden der Vereinigten Staaten von Amerika entstanden – aus dem Autofenster heraus. In der Serie ›This Land‹ reagiert die Flüchtigkeit der Photographie auf den vorläufigen Charakter der Landschaft, in der selbst Häuser nur temporär hingestellt, ›geparkt‹ werden. […] Zwar tragen die großformatigen Barytabzüge formal den Charakter von Dokumentarphotographien. Durch die Bewegung der Kamera im fahrenden Auto sind die Photos jedoch verwischt« (Stephanie Bunk, auf griffelkunst.de). – Elisabeth Neudörfl (geboren 1968) studierte in Dortmund und Leipzig, seit 2009 hat sie eine Professur an der Folkwang Universität der Künste in Essen. – Die vollständige von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg edierte Folge, Editionsnummern 359 A1–6. – Makellos.

LOT Nr: 28-1433-33 Kategorie: