1439 Obelisk-Drucke – Christoph Martin Wieland. Musarion

oder Die Philosophie der Grazien. Ein Gedicht in drey Büchern. Radierungen von Hans Gött. München, Drei Masken 1924. Mit zwölf kleinen Radierungen im Text, davon eine Titel- und eine Schlussvignette. Blauer Originalhalblederband mit Rückenschild, Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Mit Schutzumschlag und Schuber.

Neunter Obelisk-Druck. – Eins von 250 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 340). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Radierungen entstanden 1923 und wurden unter Aufsicht des Künstlers auf Zanders-Bütten gedruckt.

29,5 : 20,0 cm. 72, [6] Seiten.

Rodenberg 448, 9

LOT Nr: 28-1439-33 Kategorie: