144 Insel-Bücherei – Hans Carossa. Wirkungen Goethes in der Gegenwart.

Wiesbaden, Insel 1950. Originalbroschur. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

IB 53 [2A]. – Auf dem Vortitel die eigenhändige Abschrift der zweiten Strophe von »Verlerne die Zeit«, darunter mehrzeilige Widmung an Clemens Wimmers, datiert 1951. – Erste Ausgabe innerhalb der Insel-Bücherei. – Carossas Rede vor der Goethe-Gesellschaft 1938 in Weimar erschien seit 1938 mehrfach im Insel Verlag. – Dazu: Hans Carossa. Worte, gesprochen anläßlich der Verleihung der Ehrendoktorwürde seitens der philosophischen Fakultät der Universität München am 8. Dezember 1948. Olten 1949. Originalhalbpergamentband (Hugo Peller, Solothurn). Erste Ausgabe. Sonderdruck der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Exemplar 195 von 300. Auf dem Vortitel vom Verfasser signiert.

18 : 11,5 cm. 43, [1] Seiten. – 19, [5] Seiten.