144 Vale Press – John Milton. The Early Poems.

Seen through the Press by Charles Sturt. London, Hacon & Ricketts [1896]. Mit einem Titel-Holzschnitt mit ornamentierter Bordüre und zahlreichen ornamentierten Initialen, alle von Charles Ricketts. Dunkelgrüner Ecrasélederband (signiert: Taffin). Rückentitel, Stehkantenfileten und Innenkantenbordüren sowie Kopfschnitt vergoldet.

Eins von 310 Exemplaren. – Auf Bütten. – Das erste Buch der Vale Press, sieht man von drei früheren Drucken ab, in denen Charles Ricketts bereits den Namen seines damaligen Wohnsitzes Vale in Chelsea im Kolophon erwähnte. – Die eigentlichen Drucke der Presse entstanden ab 1896 auf der Ballantyne Press unter Verwendung der von Ricketts entworfenen Vale Type, »in no sense a recutting or amendment of an older fount« (Tomkinson). – Eleganter, leider recht verfärbter Handeinband.

26,0 : 19,8 cm. CIII, [3] Seiten. – Rücken und Deckelränder verfärbt. – Eine Lage stockfleckig.

Tomkinson 164, 1. – Ransom 434, 1

LOT Nr: 26-0144-33 Kategorie: