1442 Officina Serpentis – Arno Holz. Phantasus.

Berlin, Ernst Rowohlt 1922–23. Mit einer signierten Lithographie von Max Liebermann und sieben Initialen von Hanns Thaddäus Hoyer. Originalpappband mit Titelschild.

Schätzpreis: 140

Startpreis: 40

Eins von 250 Exemplaren. – Handpressendruck von E. W. Tieffenbach, R. Janzen und Hans Mardersteig, der damals Herstellungsleiter beim Kurt Wolff Verlag war, aber sicher schon seine Pläne einer eigenen Offizin hegte. – Der Plan, eine Gesamtausgabe von Arno Holz’ Monumentalwerk als Handpressendruck zu edieren, musste aus wirtschaftlichen Gründen aufgegeben werden. So erschien, ein Jahr nach Beginn der Planung, nur der Einführungstext.

29 : 21 cm. [10], 46, [2] Seiten. – Rücken verblasst und teilweise angeplatzt.

LOT Nr: 28-1442-33 Kategorie: