1443 Officina Serpentis – Arno Holz. Phantasus.

Berlin, Ernst Rowohlt 1922–23. Mit einer signierten Lithographie von Max Liebermann und sieben handvergoldeten Initialen von Hanns Thaddäus Hoyer. Blauer Originalpappband mit Deckelschild.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Exemplar 10 von 30 der Vorzugsausgabe, in der die Porträtlithographie signiert und die Initialen von Hand mit Gold eingemalt wurden (Gesamtauflage 250). – Handpressendruck von E. W. Tieffenbach, R. Janzen und Hans Mardersteig, der damals Herstellungsleiter beim Kurt Wolff Verlag war, aber sicher schon seine Pläne einer eigenen Offizin hegte. – Das Vorhaben, eine Gesamtausgabe von Arno Holz’ Monumentalwerk als Handpressendruck zu edieren, musste aus wirtschaftlichen Gründen aufgegeben werden. So erschien, ein Jahr nach Beginn der Planung, nur der Einführungstext.

28,4 : 20,0 cm. [14], 46, [6] Seiten. – Rücken stark, Oberränder leicht verfärbt. – Vereinzelt unbedeutende Stockflecken.

LOT Nr: 28-1443-33 Kategorie: