1446 Alexander Olbricht – H[ans] Ch[ristian] Andersen. Der Garten des Paradieses.

Mit Holzschnitten von Alexander Olbricht. Berlin, Otto von Holten 1920. Mit Holzschnitt-Titelvignette, zwei blattgroßen Holzschnitten und Holzschnitt-Bordüre. Originalhalbleinenband mit vergoldeter Holzschnitt-Deckelvignette.

Eins von 250 Exemplaren (Gesamtauflage 270). – Das Buch wurde auf Veranlassung von Marcus Behmer auf der Handpresse bei Otto von Holten gedruckt. Die beiden Künstler hatten 1905 erstmals gemeinsam ausgestellt, 1910 wurden Behmers Arbeiten im Weimarer Atelier von Alexander Olbricht gezeigt.

29,8 : 24,0 cm. 32, [8] Seiten.

Müller-Krumbach H 87ff. – Weimar 1976, 529

LOT Nr: 28-1446-33 Kategorie: