1449 Oltner Bücherfreunde – Rudolf Hagelstange. Die Beichte des Don Juan.

Dichtung. Zeichnungen von Gunter Böhmer. Olten 1954. Mit 22 Illustrationen nach Zeichnungen. Originalhalbpergamentband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung (Hugo Peller). Im Originalschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

64. Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde. – Erste Ausgabe. – Exemplar 29 von 125 der Vorzugsausgabe mit einer signierten Tuschzeichnung von Gunter Böhmer (Gesamtauflage 707). – Von Künstler und Autor auf dem Vortitelblatt signiert. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten.

20,3 : 13,0 cm. 46, [12] Seiten. – Obere Deckelränder schwach gebräunt.

Wilpert/Gühring 594, 20. – Rysavy 85

LOT Nr: 28-1449-33 Kategorie: