145 Avalun-Drucke – Hans Christian Andersen. Reiseblätter aus Österreich.

Mit zwölf Original-Radierungen von Luigi Kasimir. Wien und Leipzig, Avalun 1919. Mit zwölf Radierungen. Weißer Originalhalblederband mit Goldschnitt (Joseph Bordereaux, Wien).

Erster Avalun-Druck. – Exemplar 316 von 250 in Halbleder (Gesamtauflage 350). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die in verschiedenen Farben gedruckten Radierungen des Österreichers Luigi Kasimir (1881–1962) im Unterrand betitelt.

24,3 : 17,2 cm. [4], 72 Seiten. 12 Radierungen. – Einband leicht berieben und etwas fleckig. Ecken bestoßen.

Rodenberg 331, 1

LOT Nr: 26-0145-33 Kategorie: