145 Insel-Bücherei – Rainer Maria Rilke. Das Marien-Leben.

Leipzig, Insel [1924]. Blauer Originallederband, Insel-Signet auf Vorderdeckel und Rückentitel vergoldet. – Vorsatzpapier: Jenne 68.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

IB 43. – 61.–70. Tausend. – Kapitale leicht berieben. Kleine Widmung auf Vortitel. – Ein Widmungsexemplar der Vorzugsausgabe im van de Velde-Ledereinband unter KatNr. 286.