1454 Otto Rohse Presse – Frühe griechische Lyrik.

Sappho. Alkaios. Ankreon. Korinna. Erinna. Holzschnitte von Otto Rohse. Initialen von Werner Bunz. Hamburg 1984. Mit sechs blattgroßen Holzschnitten. Originalpappband mit silber- bzw. blindgeprägten Titeln (Christian Zwang). Im Schuber.

18. (ungezählter) Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 57 von 120. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Diese Ausgabe hatte Richard von Sichowsky ursprünglich für die Grillen-Presse vorbereitet. Der Band erschien aber erst neun Jahre nach seinem Tod, ediert von Otto Rohse, der seine Presse 1975 aus dem Nachlass von Sichowsky ergänzen konnte.

25,4 : 16,3 cm. 62, [6] Seiten.

Hack/Schwarz 1.18. – Spindler 44.23

LOT Nr: 28-1454-33 Kategorie: