146 Hugo Steiner-Prag – Franz Grillparzer. Die Ahnfrau.

Leipzig, Karl W. Hiersemann 1919. Mit 18 Lithographien, davon zwölf signiert, die übrigen als Titelblatt und Kopfvignetten. Originalpergamentband mit Deckelbemalung und drei Rückenschildern. Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar 9 von zehn der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 160). – Herausgegeben und mit einem Nachwort von Georg Wittkowski. – Kongeniale Illustrationen zu Grillparzers »Schicksalsdrama«. – Sehr schönes Exemplar, in der Vorzugsausgabe sehr selten.

28,7 : 20,0 cm. 163, [1] Seiten, 13 Lithographien.

Sennewald 19,1