146 Hundertdrucke – Nicolaus Lenau. Don Juan.

Ein Gedicht. München, Hans von Weber 1921. Erikafarbener Ecrasélederband mit vergoldetem Rückentitel, Steh- und Innenkantenfileten, Kopfschnittvergoldung und marmorierten Vorsätzen (signiert: Johannes Gerbers, Hamburg). Im Schuber.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

32. Druck für die Hundert. – Eins von 100 römisch nummerierten Exemplaren. – Gesetzt aus der hier erstmals verwendeten Winckelmann-Antiqua von Carl Ernst Poeschel. – Druck in Rot und Schwarz auf Einhorn-Bütten von J. W. Zanders bei Poeschel & Trepte, Leipzig.

26,8 : 18,5 cm. [2], 54, [4] Seiten. – Rücken leicht verfärbt.

Rodenberg 413, 32. – Schauer II, 61

LOT Nr: 23-0146-33 Kategorie: