1464 Phantasus-Drucke – Jonathan Swift. Gullivers Reisen.

Mit Steinzeichnungen von Otto Schubert. München, Phantasus 1922. Mit zahlreichen Lithographien, davon 32 blattgroß. Originalpergamentband auf sechs Bünden mit Vergoldung (signiert: Knorr & Hirth, München).

Fünfter Phantasus-Druck. – Eins von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 320). – Die Phantasus-Drucke wurden herausgegeben von Georg Martin Richter, in dessen gleichnamigem Verlag u. a. Thomas Manns »Wälsungenblut« erschienen war.

25,0 : 16,5 cm. 199, [3] Seiten.

Rodenberg 458,5. – Sennewald 22,1

LOT Nr: 28-1464-33 Kategorie: