147 Avalun-Drucke – Richard Wagner. Tristan und Isolde.

Wien-Leipzig, Avalun 1919. Mit 13 signierten Radierungen von Alois Kolb. Originalpergamentband mit Deckel-, Rücken- und Kopfschnittvergoldung (signiert: E. A. Enders, Leipzig).

Dritter Avalun-Druck. – Exemplar 11 von 100 der Vorzugsausgabe in Ganzpergament, mit den signierten Radierungen auf Japan (Gesamtauflage 350). – Auf Bütten. – Satz, Buchschmuck und Radierungen von Alois Kolb.

22,5 : 18,0 cm. – Deckel leicht aufgebogen. – Exlibris.

Rodenberg 331, 3. – Sennewald 19,2

LOT Nr: 26-0147-33 Kategorie: